Aktuelles

 

 

 

      

Newsticker

.


Kreisreiterball 2018

Vielen Dank an Till Buurman für die tollen Fotos vom Kreisreiterball!

 

http://steinmuehle.info/krb2018

 

Benutzername: Photo

Passwor: krb2018

Kreismeister 2018 !!! Wir gratulieren...

 

Dressur LK 2 + 3
1. Platz Kirsten Geilhof
2. Platz Mira Sack
3. Platz Tina Schröder

 

Dressur LK 4
1. Platz Kristin Görge

2. Platz Anna Pfeffer
3. Platz Hanna Schütz

 

Dressur LK 5

1. Platz Luisa Gunkel
2. Platz Anna-Viktoria Klingelhöfer

3. Platz Annika Bachmeier

 

Dressur LK 6
1. Platz Leonie Hollfeder

2. Platz Milena Bückendorf

3. Platz Lea Marie Koch

 

Dressur LK 7, ohne
1. Platz Tessa Schröder

2. Platz Annika Vaupel

3. Platz Eva Jennemann

 

 


Springen LK 2+3  

1. Platz Janna Schautes

2. Platz Johanna Hüttich

 

Springen LK 4

1. Platz Katharina Eitel

2. Platz Sarah Reinhard

3. Platz Lena Völlinger

 

Springen LK 5

1. Platz Alicia Nau

2. Platz Anne Geilhof

3. Platz Lara Bork

 

Springen LK 6

1. Platz Valeria Valente

2. Michaela Waltraud Pohl

3. Platz Julia Grasemann

 

Springen LK 7, ohne
1. Platz Julia Korn

2. Platz Miriam Wohlleben

3. Platz Kira Sophie Schumacher

 

 

Mannschaftskreismeisterschaften A-Dressur
1. Reit- und Fahrverein Wetschaftstal, Mannschaftsführerin Anja Rieth

Johanna Hüttich

Alicia Nau

Anna-Katharina Lerch

 

2. Verein der Pferdefreunde Gladenbach, Mannschaftsführerin Melina Titl

Mara Egerding

Lea-Marie Koch

Joanna Egerding

Anna-Viktoria Klingelhöfer

 

3. Reit- und Fahrverein Oberweimar, Mannschaftsführerin Marion Hormel

Anna Pfeffer

Jannika Kluge

Laura Maria Carpinelli

Anke Runzheimer

 

 

Kreispferdechampionat Springpferde Kl. A

1. Platz: Daddys Surprise, vorgestellt von Johanna Hüttich, Wetschaftstal
2. Platz: Didarco, vorgestellt von Anika Koch, Oberweimar
3. Platz: Philinah, vorgestellt von Johanna Hüttich und Alicia Nau, Wetschaftstal

 

Kreispferdechampionat Springpferde Kl. L
1. Platz: Cocorico TF, vorgestellt von Laura-Sophie Barth, Oberweimar
2. Platz: Newton Bec, vorgestellt von Beate Schridde, Reitverein Wehrshausen

Kreispferdechampionat Dressurpferde Kl. A
1. Platz: Queen Anne B, vorgestellt von Mira Sack, Momberg
2. Platz: Herol S, vorgestellt von Mira Sack, Momberg

3. Platz: Midnight Sun, vorgestellt von Anja Schlitt, Momberg

 

 

Mannschaftskreismeister A-Springen

1. RuF Oberweimer

Lena Völlinger

Anna Pfeffer

Jannika Kluge

Sandra Bernhard

 

2. RFV Wetschaftstal

Johanna Hüttich

Sarah Reinhard

Hannah Geisel

Katharina Eitel

 

3. RSV Sterzhausen

Simona Gorbi

Josephine Weiß

Antonia Wind

Elena Geißel

 

 
Mannschaftskreismeisterschaften
Dressurreiter-Wettbewerb

1. RuF Oberweimar
Sophie Möller
Sophia Weidemann
Maja Kühl
Maja-Sofia Schmitt
Mannschaftsführer Anna Pfeffer

2. RSV Sterzhausen 
Finja Isabel Pinkowski
Finja Trusheim
Luisa Bamberger
Kaija Feldmann
Mannschaftsführer Simona Gorbi

3. RSV Sterzhausen 
Sarah-Isabel Gnau
Miriam Wohlleben
Marie Josefine Jesberg
Josephine Weiß

Mannschaftsführer Elena Geißel

 

Mannschaftskreismeisterschaften

E- Springen

1. RSV Sterzhausen

Sarah-Isabel Gnau

Miriam Wohlleben

Finya Trusheim

Marie Josefine Jesberg

 

2. RV Oberweimar

Dana-Eliza Bernhard

Sophia Weidemann

Maja-Sophia Schmitt

Maja Kuhl

 

3. RUF Ohmtal Kirchhain

Annika-Gesa Jerrentrup

Sören-Julian Jerrentrup

Victoria Lauer

Hannah-Marike Gerhard

 

 Orientierungsritt "Trekking Team"

1. Platz "Verena & Mareike"  , Verena Staubitz-Mink und Mareike Müller

2. Platz "Black Foxes" Jens Ried und Sophie Rafflenbeul

3. Platz "Die Brownies" Anja Reichpietsch und Sven Herrmann

 

 

Vielseitigkeit Einzel Lk6

1. Platz Verena Engelbach

 

FAHREN

Einspänner Pony A

1. Anne Sauer

2. Verena Engelbach

 

Einspänner Pferde A

1. Patricia Mann

 

Zweispänner Pony A

1. Anne Sauer

2. Ursula Heinrich

 

Zweispänner Pferde A

1. Jens Müller

 

Zweispänner Pony M

1. Hartmut Henkel

 

Vierkampf

Bambinis:

1. Jona Sophie Schneider
2. Tessa Schwalm
3. Maria Theresa Pohl

 

Nachwuchsvierkampf (E):

1. Julia Grasemann
2. Annika Jerrentrup
3. Annika Lenz

 

Vierkampf (A):

1. Malin Schautes
2. Laura Hamatschek
3. Sören Jerrentrup

HESSENMEISTER 2018 im A Landesvierkampf

Wir gratulieren allen unseren Landesvierkampfteilnehmern 2018 !! Das A-Team hat sich den HESSENMEISTERTITEL erfolgreich erkämpft (Malin Schautes, Janna Schautes, Jana Vollhard, Verena Engelbach) !

Ausserdem erfolgreich waren unsere E-Teams. Sie erreichten einen 6. Platz (Sören Jerrentrup, Julia Grasemann, Laura Hamatschek und Josefine Weiß) und das Mixed E Team einen 12. Platz (Annika Jerrentrupp, Aila Möschl)

 

DER KREISREITERBUND IST SEHR STOLZ AUF EUCH!!!

So sehen sie aus, die frisch gebackenen Kreismeister im Jugendcup 2018!

Herzlichen Glückwunsch 😊 Trainer, Betreuer, Reiter, Pferde, Eltern... ihr alle habt Euch in den letzten Wochen ins Zeug gelegt. Wir freuen uns mit Euch! 

1. Platz RuS Steinmühle
2. Platz RSV Sterzhausen
3. Platz RuFV Mengsberg

Jugendcup 2018

Ringturnier 2018

Die Kreismeisterschaft konnte sich die Mannschaft aus Sterzhausen sichern! Rang zwei ging an die Steinmühle und Rang drei nach Wehrda.

Herzlichen Glückwunsch!

Die Mitgliedsvereine werden gebeten, ihre Daten zu prüfen und ggfs. notwendige Änderungen und Aktualisierungen mitzuteilen.

Bitte nennen Sie uns auch Termine für öffentliche Lehrgänge, die wir dann gerne unter der Rubrik "Termine" veröffentlichen.